S.A.P.日本空手道 拳成塾 体験/入会随時可090-9810-4901
大会成績
  • 2017年01月04日
    【2016年ファイティングスピリット空手道トーナメント大会】

    7月10日杉並区高千穂大学記念体育館にて拳成塾主催の第三回杉並区空手道選手権大会『ファイティングスピリット空手道トーナメント03』が開催されました。試合内容は、『形試合』平安等の協会指定形に加え撃砕等の那覇手の形が中心となります。『組手試合』顔面(ポイント制)突き+ボディーはダメージ優先のフルコンタクトルールとなります。真夏の決戦が繰り広げられました。
  • 2017年01月04日
    【2016年拳真祭ワールドF.S.A空手グランプリ】

    9月11日(日曜日)国立代々木競技場第2体育館にて【国際F.S.A.拳真館空手道ワールドカラテグランプリ】が開催されました。大小約50組近い団体が参加されました。拳成塾からは、『フルコンタクト空手部門』と『防具付空手部門』『型試合部門』の3部に計16名の選手が参戦しました。

    RESULT:

    小学2年男子:松﨑選手(優 勝)
    小学3年男子:高木選手(優 勝)
    小学5年男子:山本選手(準優勝)
    小学5年男子:遠藤選手(第3位)
    小学5年男子:松﨑選手(第3位)
    小学6年男子:新井選手(準優勝)
    女子の部:  進藤選手(優 勝)
    中学の部: 夏目選手(優 勝)
    一般の部: 山本選手(準優勝)

  • 2017年01月04日
    【2015年ファイティングスピリット空手道トーナメント大会】

    【2015年拳成塾 ファイティングスピリット空手道トーナメント大会】

    《2015年7月20日永福体育館》

    拳成塾主催第2回オープントーナメント大会を開催しました。
    『実戦カラテ野澤道場』さん、『上地流空手道東京修武館』さんに
    参戦していただきました。ルールは、顔面突きポイント制その他部位はフルコンタクト
    ルールにて開催いたしました。

  • 2016年04月22日
    【2015年拳真祭ワールドF.S.A.空手グランプリ】

    《2015年9月23日》国立代々木競技場第2体育館

    『国際F.S.A.拳真館』さん主催のワールドカラテトーナメント大会に参戦いたしました。
    拳成塾からは『フルコンタクト』部門『防具付ケイオス』部門、に参戦しました。
    各クラス6名が決勝戦まで突き進むを活躍を見せてくれました。
  • 2016年04月22日
    【第18回沖縄上地流空手道協会東京大会】

    《2015年11月23日》高円寺体育館


    ◯幼年の部【第3位】--------------向田 哲選手

    ◯小学1年の部【優勝】-----------松﨑 康太選手

    【2位】-----------勝井 悠月選手

    【3位】-----------笠井 凜心選手

    【3位】-----------番重 翔太選手

    【敢闘賞】--------竹村 みすず選手

    ◯小学2年の部【3位】-----------加藤 真英選手

    【2位】-----------高木 玲衣選手

    【敢闘賞】--------鈴木 慶花選手

    ◯小学4年の部【優勝】-----------山本 望夢選手

    【3位】-----------徳田 秋生選手

    【敢闘賞】--------福冨 美羽選手

    ◯小学5年の部【敢闘賞】---------岩見 浩貴選手

    ◯小学6年の部【3位】-----------進藤 吏紗選手

    【敢闘賞】--------菊池 魁世選手

    ◯中学年の部 【2位】-----------佐藤 大介選手

    【3位】-----------石原 知侑選手

  • 2015年05月22日
    【2WAY空手道選手権大会】

    【国際F.S.A.拳真館空手道連盟】

    《フルコンタクトルール》
    ◯小学6年の部(優 勝):石原知侑
    ◯一般女子の部(準優勝):高見萌菜
    ◯一般男子の部(3 位):高瀬邦彦
  • 2015年05月16日
    【埼玉県実戦カラテ交流大会】

    【実戦カラテ野澤道場】


    2012年:第12回埼玉県実戦カラテ交流大会

    ◯一般女子の部(優 勝):高見萌菜

    ◯一般男子の部(準優勝):高瀬邦彦


    2013年:第13回埼玉県実戦カラテ交流大会

    ◯一般男子軽量級( 準優勝):山本航一


    2015年:第15回埼玉県実戦カラテ交流大会

    ◯一般女子の部(3位):高見萌菜


  • 2015年05月16日
    【第17回沖縄上地流空手道協会東京大会】

    【上地流 空手道協会 東京修武館】


    2012年:第15回上地流空手道協会 東京大会

    ◯小学3年生の部(準優勝):菊池魁世


    2013年:第16回上地流空手道協会 東京大会

    ◯小学6年生の部(準優勝):石原知侑

    ◯高校生男子の部(優 勝):山本航一

    ◯一般男子の部 (3位):山田矢間夫


    2014年:第17回上地流空手道協会 東京大会

    ◯中学生女子の部(3位):山本結葵音

  • 2015年05月16日
    【2014年 拳真祭 ワールドF.S.A.空手グランプリ】

    【国際F.S.A.拳真館空手道連盟】

    ◯ケイオス小学男子 23年の部(優 勝):山本望夢

    ◯ケイオス小学男子 45年の部(優 勝):石原尚弥

    ◯ケイオス小学女子 56年の部(準優勝):進藤理沙

    ◯ケイオス中学男子軽量級の部(3位) :石原知侑

    ◯ケイオス一般男子軽量級の部(3位) :山本航一

    ◯グローブ空手 75kg未満の部(優 勝):山田矢間夫

  • 2015年05月16日
    【2013年 拳真祭 ワールドF.S.A.空手グランプリ】

    【国際F.S.A.拳真館空手道連盟】
    フルコンタクト一般上級の部
    第3位:高瀬邦彦
Powerd by - PHP工房 -